Перевести страницу

МОИ НОВОСТИ

Подписаться на RSS


Студенты Санкт-Петербургского госуниверситета просят вашей поддержки. Сегодня руководство университета примет решение по их петиции. Возможно, она может быть интересна и вам:


Помогите защитить свободные науки в СПбГУ!


Студенчество факультета Свободных Искусств и Наук СПбГУ Russian Federation


В марте 2015 года Факультет свободных искусств и наук СПбГУ потерял сразу двух своих преподавателей. 18 марта был уволен преподаватель программы “Международные отношения, политические науки и права человека”, кандидат исторических наук, правозащитник Дмитрий Викторович Дубровский, а его ставка прямым приказом ректора была аннулирована. Неделю спустя, 25 марта, стало известно, что временный контракт между университетом и доктором исторических наук, ведущим российским историком-американистом, профессором Иваном Ивановичем Куриллой прекращен в середине учебного семестра.


Я подписываюсь, т.к. тоже много лет работаю в ВУЗе и хорошо понимаю подоплеку, причины - и последствия данной акции.


Обновление:

2 апр. 2015 'г'. — Иван Иванович Курилла пишет в своём фейсбуке: "Только что состоялся разговор с проректором СПбГУ С.И.Богдановым и зам.декана ФСИН Т.В.Черниговской, на котором мне было предложено продолжить чтение курсов до конца семестра.

Я признателен всем за поддержку. В Смольном - хорошие студенты!"

Договор подписан до конца семестра.

Разумеется, это не все наши требования и мы будем продолжать свою работу. Мы вместе с Российский студенческим союзом будем требовать документы о проведённой на факультете проверке, на основании результатов которой ставка И. И. Куриллы была аннулирована. И мы также будем добиваться восстановления ставки для Д. В. Дубровского, успешно прошедшего конкурс и утверждение на учёном совете СПбГУ.

Пройдя по названию, читайте подробнее:



Подписать петицию можно, пройдя по ссылке:


https://www.change.org/p/помогите-защитить-свободные-науки-в-спбгу/u/10323251?tk=bhAq2jGop5u7bU7QE6dlsaQSw1jHjdnNFoPd4T0Jtdw&utm_source=petition_update&utm_medium=email


www.change.org/p/помогите-защитить-свободные-науки-в-спбгу?utm_source=action_alert&utm_medium=email&utm_campaign=273576&alert_id=OyGlBVWuSu_p6VpKvggx2kzAKyH4COZq0wIdAJDu1vxcHZSw8BoXXk%3D

Я отдаю себе отчет в том, что в практическом смысле не требуется высшего образования для того. чтобы быть строителем (впрочем, тоже по архитектурному проекту!) авто- или железной дороги или копать нефтяную скважину (также по изысканиям нефтехимиков). Но разрушить высшее образование в современном мире означает разрушить великую державу, т.к. такое государство не может держаться лишь на военной силе.
Поэтому я подписываюсь.