Перевести страницу

МОИ НОВОСТИ

Студенты Санкт-Петербургского госуниверситета просят вашей поддержки


Студенты Санкт-Петербургского госуниверситета просят вашей поддержки. Сегодня руководство университета примет решение по их петиции. Возможно, она может быть интересна и вам:

Помогите защитить свободные науки в СПбГУ
Студенчество факультета Свободных Искусств и Наук СПбГУ
Russian Federation
Подписать петицию

В марте 2015 года Факультет свободных искусств и наук СПбГУ потерял сразу двух своих преподавателей. 18 марта был уволен преподаватель программы “Международные отношения, политические науки и права человека”, кандидат исторических наук, правозащитник Дмитрий Викторович Дубровский, а его ставка прямым приказом ректора была аннулирована. Неделю спустя, 25 марта, стало известно, что временный контракт между университетом и доктором исторических наук, ведущим российским историком-американистом, профессором Иваном Ивановичем Куриллой прекращен в середине учебного семестра.

Основания для увольнения этих преподавателей нам представляются несостоятельными, а процедура – непрозрачной, закрытой и непонятной. Дмитрий Викторович Дубровский был утвержден в должности Ученым советом СПбГУ после успешного прохождения необходимых процедур на Ученых советах четырех факультетов Университета, однако его ставка была аннулирована. Причина, по словам администрации, – отказ от немедленного подписания трудового договора. Стоит отметить, что Д. В. Дубровский в рамках программы академического обмена преподавал в одном из вузов-партнеров факультета, и вопрос о его назначении на должность мог быть решен администрацией конструктивным образом. Тем не менее, этого сделано не было, что привело к потере квалифицированного преподавателя.

Иван Иванович Курилла был уволен в середине весеннего семестра, когда на курсах, которые он вёл, уже числились студенты, в том числе и иностранцы, приехавшие по обмену. Более того, конкурс на позицию профессора был отменен непосредственно в ходе конкурсных процедур. Д.и.н., профессор И. И. Курилла успешно прошел и этап подачи документов, и обсуждение в рамках кафедры факультета. Его кандидатура была одобрена Ученым советом Факультета свободных искусств и наук. Прекращение конкурса было обосновано наличием излишнего количества преподавателей на программе, хотя решение об открытии дополнительной ставки профессора принималось СПбГУ всего несколько месяцев назад, и ситуация с количеством преподавателей за это время не изменилась. Таким образом, преподавателей, читающих курсы на данный момент, всего шестеро. На них лежит ответственность не только за обучение студентов программы “МОПНПЧ”, но и студентов остальных программ факультета, которые, согласно учебному плану, тоже имеют право (а в определенных случаях и обязаны для выполнения норм академической широты образования) посещать курсы программы “МОПНПЧ”.

Мы, студенты и выпускники Факультета свободных искусств и наук, выражаем обеспокоенность происходящими на Факультете событиями, считаем осуществляемые меры губительными для образовательного процесса и ставящими под угрозу фундаментальные университетские принципы, а также негативно сказывающимися на качестве получаемого студентами образования. Мы убеждены, что в СПбГУ нарушаются принципы университетского образования, академические свободы, права студентов и преподавателей.

Как мы видим, данные увольнения привели к тому, что двадцать семь студентов, посещающие курсы И. И. Куриллы, остались без преподавателя в середине семестра, а студенты Д. В. Дубровского – без научного руководителя. Это ставит под угрозу выполнение учебного плана, получение студентами необходимого количества образовательных кредитов, успешную работу над курсовыми и дипломными проектами.

Кроме того, оба преподавателя – высококвалифицированные специалисты в своих областях, известны, печатаются и цитируются не только в России. Очевидно, что их увольнение негативно скажется на репутации СПбГУ, а также ставит под угрозу выполнение Университетом ряда федеральных программ, включая программу “5-100-2020”, что является задачей, прямо поставленной перед руководством СПбГУ правительством Российской Федерации.

В свете изложенных обстоятельств, мы требуем восстановить ставку для Д. В. Дубровского, успешно прошедшего конкурс и утверждение на учёном совете СПбГУ. Мы также требуем вновь открыть полную ставку на кафедре проблем междисциплинарного синтеза в области социальных и гуманитарных наук, на которую претендовал И. И. Курилла. До завершения конкурса должно быть обеспечено прохождение студентами курсов данного преподавателя путем возобновления трудового договора на почасовой основе с И. И. Куриллой до окончания весеннего семестра 2015 года. Мы также требуем, чтобы процедура прохождения конкурса в дальнейшем осуществлялась публично и на открытых основаниях, со своевременной публикацией информации на сайте Университета, что поможет избежать повторения сложившейся ситуации.


Я подписываюсь, т.к. тоже много лет работаю в ВУЗе и хорошо понимаю подоплеку, причины - и последствия данной акции.



2 апр. 2015 'г'. — Иван Иванович Курилла пишет в своём фейсбуке: "Только что состоялся разговор с проректором СПбГУ С.И.Богдановым и зам.декана ФСИН Т.В.Черниговской, на котором мне было предложено продолжить чтение курсов до конца семестра.

Я признателен всем за поддержку. В Смольном - хорошие студенты!"

Договор подписан до конца семестра.

Разумеется, это не все наши требования, и мы будем продолжать свою работу. Мы вместе с Российский студенческим союзом будем требовать документы о проведённой на факультете проверке, на основании результатов которой ставка И. И. Куриллы была аннулирована. И мы также будем добиваться восстановления ставки для Д. В. Дубровского, успешно прошедшего конкурс и утверждение на учёном совете СПбГУ.

https://www.change.org/p/помогите-защитить-свободные-науки-в-спбгу/u/10323251?tk=bhAq2jGop5u7bU7QE6dlsaQSw1jHjdnNFoPd4T0Jtdw&utm_source=petition_update&utm_medium=email

www.change.org/p/помогите-защитить-свободные-науки-в-спбгу?utm_source=action_alert&utm_medium=email&utm_campaign=273576&alert_id=OyGlBVWuSu_p6VpKvggx2kzAKyH4COZq0wIdAJDu1vxcHZSw8BoXXk%3D


Подписать петицию
www.change.org/p/помогите-защитить-свободные-науки-в-спбгу?utm_source=action_alert&utm_medium=email&utm_campaign=273576&alert_id=OyGlBVWuSu_p6VpKvggx2kzAKyH4COZq0wIdAJDu1vxcHZSw8BoXXk%3D

Нет комментариев

Добавить комментарий