Перевести страницу

Мои произведения/статьи

Светлана Князева. Политическое завещание Пальмиро Тольятти как модель толерантности во внешней политике RESEARCHER SK LA

Статья посвящена анализу политического завещания лидера Итальянской компартии Пальмиро Тольятти, поставившего целью преодоление раскола в коммунистическом движении и геополитического конфликта СССР и КНР в условиях нового витка холодной войны. Особенное внимание уделено исследованию предложенной им модели и путей разрешения конфликтов в их острой стадии. Исследуя политическое завещание Тольятти, аналитик-конфликтолог может получить квалифицированный ответ на вопрос: имеет ли компромисс реальные шансы в геополитических столкновениях, усугубленных вторжением в сферу чьих-либо привилегированных интересов, – и в какой форме, – или он приводит к обратному результату.

 

Ключевые слова: толерантность, международные отношения, Тольятти, «Памятная записка», еврокоммунизм, холодная война, конфликты.

   

В наши дни интерес аналитика к «Памятной записке» - этому сегодня почти забытому документу – обусловлен рядом обстоятельств. Это политическое завещание, оставленное Генеральным секретарем Итальянской коммунистической партии Пальмиро Тольятти (самой массовой партии за пределами социалистического содружества), стало, в современных терминах, ярким выражением публичной дипломатии. В далеком 1964 году коммунистический лидер разработал стратегию компромисса и «золотой середины» в межгосударственных отношениях (juste milieu - политика компромисса, апробированная французскими доктринерами Ф. Гизо и П.-П. Руайе-Колларом в середине XIX в.). В ряде случаев эта стратегия представляет собой единственно возможный путь -использование "мягкой силы" в качестве решающего инструмента  предотвращения и преодоления острых геополитических конфликтов, отягощенных противостоянием великих держав. 

Изложив свою концепцию преодоления одного из самых сложных в истории второй половины ХХ в. кризисов, Тольятти неожиданно скончался несколько дней спустя, 21 августа 1964 г.

В начале 60-х гг. ХХ в. итальянский политик и дипломат попытался предложить советскому руководству всесторонний анализ международной ситуации: серьезные осложнения в мире вследствие геополитического противостояния сверхдержав после Ракетного кризиса 1962 г., фактически начавшаяся война во Вьетнаме, жесткие разногласия, а по существу раскол в международном коммунистическом и рабочем движении - ситуация на грани военного конфликта между двумя крупнейшими государствами мира, исповедующими коммунистическую идеологию. 

Приехав с этой целью в Москву 11 августа 1964 г., Пальмиро Тольятти выразил намерение при первой же возможности встретиться с Н.С. Хрущевым: этой аудиенции лидер итальянских коммунистов безуспешно добивался уже не впервые, поскольку в последние месяцы советский руководитель очевидно избегал контактов. Рассчитывая увидеться с советским лидером в Крыму, Тольятти отправился в Ялту, где 13 августа написал Памятную записку (Памятку (Promemoria) и намеревался изложить её содержание первому лицу Советского государства. Но, уехав в пионерский лагерь «Артек», почувствовал себя плохо – произошло кровоизлияние в мозг, - и 21 августа Пальмиро Тольятти скончался, не приходя в сознание [18, P. 1; 1, С. 566].

После избрания Луиджи Лонго новым генеральным секретарем ИКП Н. С. Хрущеву стало известно о существования этого документа. В начале сентября «Памятная записка» была напечатана в органах ИКП – журнале “Rinascita” и газете “L’Unità”. А 10 сентября «неудобный» для Советского руководства текст опубликован без каких-либо купюр в главном органе партии и правительства – в «Правде», скорее всего, чтобы опровергнуть слухи об обстоятельствах, сопровождавших этот не вполне объяснимый уход: всего лишь месяцем ранее на пути в СССР умер лидер Французской компартии, также достаточно влиятельной и массовой.

Лидер итальянских коммунистов выражал обеспокоенность тем, что, наряду с конфликтом интересов сверхдержав, хотя и ставшим менее напряженным после Ракетного кризиса, к 1963-1964 гг. резко ухудшились отношения двух крупнейших стран коммунистического блока – СССР и КНР. Мировая цивилизация начинала тяготеть к трехполюсной модели противостояния ядерных держав, тем самым ломая биполярную Ялтинско-Потсдамскую конструкцию, а возможность блокирования двух из них против третьей (по формуле 2-1) на том историческом этапе была абсолютно исключена. Мир на планете становился все менее предсказуемым. В разгоравшемся советско-китайском конфликте просматривались, безусловно, идеологические разногласия, но на первый план выходило уже столкновение геополитических интересов Советского Союза и Китая в борьбе за мировое лидерство. Этого практически и не скрывало руководство китайской компартии [2], хотя в дискурсе коммунистического государства подобная постановка вопроса в неприкрытых терминах была невозможной. Развитие этого геополитического конфликта уже неоднократно выражалось в формах, недопустимых в отношениях дружественных государств, в навешивании штампов и ярлыков: руководство КПК обвиняло советских лидеров в «обуржуазивании» и «ревизионизме», а те упрекали «китайских товарищей» в «догматизме» и «сектантстве». Как следствие, обострилась полемика и в европейском коммунистическом движении.

Политическое завещание Тольятти содержало анализ поворотных моментов назревшего кризиса в коммунистическом движении, противоречий внутри социалистической системы, определенных деформаций в практике строительства социализма. Главный вопрос, занимавший Тольятти, – это идеологическое и геополитическое противостояние КПСС и Компартии Китайской Народной Республики  [4, С. 25–57, 186; 10, P. 7071]. Квалифицируя политику КПК в отношении «братских компартий» как «ошибочную» и «раскольническую», он дал глубокий анализ ситуации в этой «экономически отсталой великой державы» (курсив здесь и далее мой. – С. К.) [6, С. 3; 14, P. 1; 15, P. 10, 154].

Выдвинутая Тольятти программа преодоления советско-китайского конфликта состояла в следующем. Во-первых, по его убеждению, следовало «не прекращать полемику против принципиальных… позиций китайцев», во-вторых, необходимо осуществлять ее «без словесных крайностей и без осуждений общего характера, на конкретные темы, объективным и убедительным образом и проявляя уважение к противнику» - т.е. в минимально корректных формах, присущих современной дипломатии. [3, С. 1, 29]. Далее, предлагалось проработать возможности и «организовать серию встреч», поскольку «без тщательно подготовленного коллективного обсуждения невозможно прийти к правильным формулировкам задач». Кроме того, необходимо было «изолировать китайских коммунистов и противопоставить им сплоченный фронт» и, наконец, «подумать о посылке делегации, состоящей … из нескольких партий, которая поставила бы перед… китайскими товарищами вопрос о поисках путей и конкретной формы сотрудничества» [6, С. 3; 14, Р. 3].

Безусловно, этот пакет предложений является образцом толерантности, ярким проявлением мягкой силы во внешней политике – и, вероятно, в принципе единственно возможным средством постепенного, поэтапного преодоления жестких межгосударственных конфликтов.

Тольятти поставил под сомнение требование Хрущева о немедленном созыве международного совещания коммунистических и рабочих партий (такие совещания были уже проведены в Москве в 1957 и 1960 гг): он просчитывал, что в ходе такой встречи советское руководство выдвинет в качестве единственной цели демонстрацию «торжественного отлучения китайской компартии как «догматиков» и «раскольников». Итогом совещания стал бы, во-первых, полный и длительный разрыв отношений двух находящихся у власти компартий и, во-вторых, раскол в коммунистическом движении. Этого необходимо было избежать, по мнению Тольятти, любой ценой, направив усилия на борьбу против «разнузданной кампании, развернутой руководством Китая против Советского Союза и поддержавшей Мао Дзедуна и поддержавшего компартию Китая в Европе руководства Албании. Тольятти был убежден в необходимости возобновления взаимовыгодного сотрудничества не только социалистических стран, но и государств с различными социально-политическими системами, основанного «на согласии, исключающем ядерную войну» [6, С. 3; 14, P. 1, 3], и на отказе от силовых приемов, то есть от применения жесткой силы, военного превосходства и ядерного устрашения.

Пальмиро Тольятти был мастером дипломатической интриги, компромисса, владел приемами политической игры в лучших традициях juste milieu: не случайно в 30–40-х гг. несгибаемый коммунист стал «правой рукой» Сталина в Коминтерне, а после Второй мировой войны создал массовую и независимую от Москвы компартию в капиталистической стране. По его мнению, международное коммунистическое движение должно было порвать со схемами и искать новые пути» [7, Т. 1. С. 290, 378, 817. Т. 2. С. 83, 106, 821; 12, С. 12–15; 15, P. 10, 154; 16, Р. 27]. 

Лучший (так называли его соратники по партии) делал все возможное для того, чтобы любой ценой воспрепятствовать расколу в мировом коммунистическом и рабочем движении, в том числе, и замалчиванием событий, происходивших в СССР после ХХ съезда [9, P. 118–119; 10, P. 72]. Он был убежден: коммунистическая идея в обновленном варианте окажется силой, способствующей усилению влияния коммунистического движения в мире, обозначив «третий путь», станет реальной альтернативой блоковому противостоянию сверхдержав и приведет к постепенному смягчению конфронтации СССР и США. Наконец, появится возможность урегулировать геополитический конфликт двух социалистических стран [6, С. 3; 14, P. 1, 3].



Автор «Памятки» настаивал на достижении компромисса в борьбе против «самых реакционных группировок империализма, централизации руководства экономикой… антидемократических тенденций в экономике и политике» США и западноевропейских стран [6, С. 3; 14, P. 1]. Подчеркнем: во многом этот анализ сохраняет актуальность – сегодня многие из этих явлений остаются реальностью, проявляясь в тенденциях к усложнению глобализации. Что касается компромисса (это слово он часто заменял словом «единство»), то его необходимо достигать через «многообразие позиций, а не воссоздавая централизованную организацию коммунистов» [6, С. 3; 14, P. 3; 7, P. 15–17].

         «Записка» проникнута недоумением в связи с откатом от решений XX съезда, хотя и в очень мягких терминах. Объяснение причин возникновения культа личности «персональными пороками» Сталина Тольятти считал недостаточным: необходимо проанализировать глубинные причины сталинского режима [6, С. 3; 14, Р. 1, 3]. Наконец, итальянский коммунист выступил с критикой Хрущева, пусть и в достаточно корректной форме:  к руководителю Советского Союза он, по ряду свидетельств, испытывал недоверие и даже неприязнь [11, P. 99]. Но главное - в конце жизни итальянский коммунистический лидер осознал, наконец, что коммунистическая идея в том виде, в котором она осуществлена в СССР – утопия. Л. Колосов, в те годы специальный корреспондент газеты «Известия» в Риме, позднее свидетельствовал, что итальянский лидер, вероятно, именно в те годы осознал, что коммунизм в том виде, в котором он существовал в Советском Союзе утопия и нужен иной путь [5, С. 213]. 

Европейский третий путь, многообразие позиций, плюрализм взглядов, толерантность, политика компромисса, juste milieu, отсутствие признанного мирового коммунистического Центра, чьи директивы являются непререкаемыми, моральная сила и убеждение – таков «сухой остаток» политики мягкой силы, предложенной Пальмиро Тольятти. И именно на нее стали опираться его наследники – адепты еврокоммунизма.  

Смерть лидера итальянских коммунистов повергла Италию в траур. В похоронной процессии только в Риме приняли участие около полутора миллионов человек [19, Р. 1; 20, Р. 25], и не все они были коммунистами. Спустя месяц состоялся октябрьский пленум ЦК КПСС, отправивший на заслуженный отдых Хрущева, уклонявшегося от контактов с итальянским лидером. Все же, по-видимому, он был заинтересован в сохранении такого союзника, каким был Тольятти. Но новый генеральный секретарь ЦК КПСС, почти сразу выдвинувший доктрину «ограниченного суверенитета в отношении стран советского блока и братских компартий, и стоявшие за ним политические и социальные группы не были заинтересованы в расширении влияния итальянской компартии  [8] - независимой и массовой.  Отдельные детали кончины Пальмиро Тольятти остаются неясными: эту тему обходят молчанием и в Италии, и в России.

 

Источники и литература:

1) Бокка Дж. Пальмиро Тольятти. М. 1977

2) Боффа Дж. Столкновение с Китаем [Электронный ресурс]. URLhttp://scepsis.net/library/id_3230.html (дата обращения: 25.03.2014)

3) Венская конвенция о дипломатических сношениях. 18 апреля 1961 г.

4) Еще раз о разногласиях товарища Тольятти с нами. К некоторым важнейшим вопросам ленинизма в нашу эпоху. Пекин: Изд-во лит-ры на иностр. яз., 1963. С. 25–57, 186 (ред. статья журнала «Хунци», № 3–4, 1963)

5) Колосов Л.С. Собкор КГБ. Записки разведчика и журналиста. М., 2001

6) Памятная записка. Правда. 1964. 10 сентября

7) Тольятти П. Избранные статьи и речи. М.: Политиздат, 1965. Т. 1; Т. 2

8) Хронографъ. 278. Историческое обозрение. Неизвестные страницы. ГКЧП-64: классика жанра. Политический журнал № 37 (40) от 11 октября 2004 года. [Электронный ресурс]. URL: http://hronograf.narod.ru/12/64gk.htm (дата обращения 31.03.2014)

9) Bocca G. Storia della Repubblica italiana. Milano: Rizz. Editore, 1982

10) Macaluso E. Comunisti e riformisti. Milano: Serie Bianca. 2014

11) Napolitano G. Dal PCI al socialismo europeo. Un’autobiografia politica. Roma-Bari: Laterza, 2005.

12) Natta A. Togliatti e il “Partito nuovo”. Roma: Ed. Riuniti, 1974.

13) Partito comunista italiano. Conferenza nazionale, 5. Napoli, 1964. Atti e risoluzioni. Il dibattito dei comunisti sui problemi di organizzazione del partito. Roma.: Ed. Riuniti, 1964

14) Il Promemoria di Yalta. L’Unita’. 1964. 5 sett.

15) Togliatti P. Il dibattito dei comunisti sui problemi di organizzazione del partito. Roma.: Ed. Riuniti, 1964

16) Togliatti. P. Il Partito. Roma: Ed. Riuniti, 1964

17) Togliatti P. L’ultimo discorso di Togliatti alla Сamеra dei deputati. Agosto 1964. Roma.: Ed. Riuniti, 1964

18) L’Unità. 1964. 22 agosto

19) L’Unità. 1964. 26 agosto.

20) L’Unità. 2014. 16 febb.


 


           


COPYRIGHT 2015

2013 © RESEARCHER SK Светлана Князева / Лана Аллина http://lana-allina.com
R E S E A R C H E R SK Светлана Князева / Лана Аллина http://lana-allina.com


Авторские права защищены.

Статья опубликована и в бумажном варианте в журнале Вестник РГГУ. межд.отношения. политология 2015б н. 6-7 .

Все права на данную публикацию защищены законом о копирайте.

Внимание! Все права на данную статью принадлежат автору - Светлане Князевой.

Любые перепечатки и цитирование допустимы лишь с указанием данной публикации на персональном сайте Светланы Князевой /Ланы Аллиной

http://lana-allina.com


и данной страницы на этом сайте

http://lana-allina.com/articles/211601


ЛЮБОЕ НЕЗАКОННОЕ КОПИРОВАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ ЦЕЛИКОМ ИЛИ ЧАСТИЧНО ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ АВТОРСКИХ ПРАВ И КАРАЕТСЯ ЗАКОНОМ ОБ АВТОРСКИХ ПРАВАХ.


Нет комментариев

Добавить комментарий