Перевести страницу

МОИ НОВОСТИ

Лана Аллина. А утро снова проснулось не в духе. Миниатюра - отрывок из романа "Вихреворот сновидений"

... А утро снова проснулось не в духе.


© Лана Аллина 2016

Это отрывок из моего романа "Вихреворот сновидений".

Полный текст романа см:

http://sklenenymustek.wbs.cz/Skleneny-mustek-.html?vyhledavani=&vsude=1&list=&xmlid=1609044


А 31 мая 2016 г., в 17::00 по московскому времени, на радио "Русская культура", в программе "Современники и классики" выйдет в эфир ещё одна авторская передача (предыдущие прошли в декабре 2015 и феврале 2016) с отрывками из моей книги - "Вихреворот сновидений".
Профессиональный артист будет читать новеллу в стихах "Снов очарованья аромат" из цикла "Сны Веры Не-Павловны"




   ...А утро сегодня снова проснулось не в духе.
Правда, утром то, что наступило, едва ли назовешь... Оно не могло расклеить заплывшие, заспанные глаза, зевало прямо в лицо, не прикрывая рта, недовольно потягивалось. Наконец, не очень решительно отбросило одеяло, спустило ноги... и, конечно, не могло найти туфли, потому что сегодня снова встало не с той ноги, а найдя их, перепутало – не на ту ногу надело.
Хмурое, долго бродило оно по квартире, шаркая шлепанцами, недовольно косясь на Нику и бормоча себе под нос что-то невразумительное.
А за окном, держась за поясницу (ломило спину!), кряхтя от боли, вышивал на пяльцах доходяга-дождь рисунок блеклый крестиком косым. Седой, взъерошенный, он заводил в десятый раз одну и ту же скучную пластинку.
Картина грязно-серая, скучная – городской пейзаж.
Отнюдь не пастораль.


Это так называемое утро скривило ей мерзкую рожу, состроило гримасу, громко чихнуло, несколько раз кашлянуло, смачно высморкалось. Спотыкаясь на каждом шагу, утро побрело умываться и пить кофе.
Нерадостное (а когда оно радуется? Она что-то не припоминала!), полное пессимизма, к тому же простуженное утро недовольно бурчало под душем, пару раз громогласно чихнуло и долго сморкалось.
Да уж... Веселенькая у нее компания...


Потом взгляд случайно упал на стоящие на серванте часы – она так и
подскочила. Через полчаса нужно во что бы то ни стало вылететь из дома.
Не было для нее ничего хуже выхода из дома. Это стало сущим мучением – совершенно непонятно, почему.
Вроде бы и встала более или менее вовремя, и совсем уже приготовилась к взлету, … но по неведомой причине каждый раз находилось десятка полтора дел за час-полтора до выхода из дома. А потом, в последнюю минуту обязательно лопался ремешок на сумке или терялся шарфик, или же вдруг возникало крохотное, одной ей заметное, но пакостное пятнышко на брюках. А еще могла запросто случиться - и, конечно же, вот она, тут как тут! - каверзная зацепка на колготках, а то внезапно она обнаруживала малюю-юсенькую, только ей одной заметную дырочку на джемпере... И конечно же, приходилось срочно искать, во что переодеться, и искать другую сумку, и в злобе выворачивая содержимое разрушенной сумки, совать кошелек, косметичку, ручки, флакончик духов, документы, мобильник... Что-то еще? Ой, вот и это еще забыла!
Какая же она несобранная, безалаберная, каждый раз ругала она себя, вылетая, как на помеле, из квартиры на десять-пятнадцать минут позднее положенного срока, а что мешало сегодня – ну хоть на этот раз! - выйти вовремя?


Утро мерзко хлюпало под ногами дождем - или снегом? - ноги вмиг стали мокрыми. И ни разу не улыбнулось ей это утро... Интересно, оно что, вовсе не умеет улыбаться? А дождь со снегом поливал из последних сил – никакой зонтик не поможет.
Ох, как надоела эта невеселая парочка – утро под руку с дождем!
Ну что это за зима? Моросящий с самого утра голодный дождь сожрал нападавший с вечера пушистый снег. Свинцово-серое небо еще больше нахмурилось, сцепило кустистые брови, сжало обескровленные губы, и слезы лились ручьем из его глаз. Только еще потяжелело оно, легло на землю, придавило всей тяжестью своего необъятного пуза идущих по улицам людей. Безнадежное небо. Какой-то неблагонадёжный, несчастный, нездоровый, – сиротский был у него вид.
И настроение почти на нуле, на два-три выхлопа, но до работы доехать, пожалуй, хватит.




Эта миниатюра - отрывок из романа "Вихреворот сновидений"


Эта миниатюра - отрывок из моего романа "Вихреворот сновидений". Опубликована в 35 номере журнала "Чешская звезда", апрель, Карловы Вары, Чехия, 2016, С. 13.


COPYRIGHT 2016
2013 © RESEARCHER SK Светлана Князева / Лана Аллина http://lana-allina.com

R E S E A R C H E R SK Светлана Князева / Лана Аллина http://lana-allina.com
Авторские права защищены.

Рисунок на обложке романа выполнен художником Вероникой Язьковой.

Все права на данную публикацию защищены законом о копирайте.
Внимание! Все права на данную публикацию принадлежат автору - Светлане Князевой и журналу ИМЭМО.
Любые перепечатки и цитирование допустимы лишь с указанием данной публикации на персональном сайте Светланы Князевой /Ланы Аллиной


http://lana-allina.com


и данной страницы на этом сайте

ЛЮБОЕ НЕЗАКОННОЕ КОПИРОВАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ ЦЕЛИКОМ ИЛИ ЧАСТИЧНО ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ АВТОРСКИХ ПРАВ И КАРАЕТСЯ ЗАКОНОМ ОБ АВТОРСКИХ ПРАВАХ.


Свои опубликованные произведения (в основном миниатюры, новеллы, публицистику) выкладываю на сайте proza.ru:
см. отзывы, впечатления, ссылки на другие сайты:


Моя страница на proza.ru


//www.proza.ru/avtor/lanaallina


Нет комментариев

Добавить комментарий