Перевести страницу

Мои произведения/статьи

Бизнес «в розовых сердечках» или успех самой юной миллионерши Эшли Куоллз

Бизнес «в розовых сердечках» или успех самой юной миллионерши

Сторителлинг


Светлана Князева - писатель, лектор, аналитик, коуч

 

                                   «Делай, что нравится, и не зацикливайся на деньгах»

                                (Мэтт Мулленвег, блогер-миллионер)

 

Сайт: whateverlife.com


Основатель: Эшли Куоллз (Ashley Qualls), 4.06.1990 г. рожд.

Место создания бизнеса: Кухня-кабинет, домен стоимостью 8 долларов, старый компьютер.

Предисловие

Всемирная паутина - WWW - предоставляет отличные возможности заработка всем, а особенно «поколению нулевых». Деловые издания не первый год помещают в десятку молодых миллионеров Мэтта Мулленвега, (США, 24 года), Марка Цукерберга, (США, 23 года), Сухаса Гопината, (Индия, 22 года), Эшли Куоллз, США, 21 год, основательницу сайта whateverlife.com, занимающую 3-е место среди «юных акул бизнеса». Они не унаследовали бизнес от родителей, а стали миллионерами на «пустом месте», что внесло глобальные изменения в мировой бизнес. И хотя критерий отбора не ограничивал претендентов конкретной деятельностью, в первую десятку вошли бизнесмены, работающие в сфере Интернет-технологий.

Эта история о том, как легко и приятно получать большие деньги за любимое Дело – легко даже девочке-подростку.


 Девочка по имени Эшли



 Жила в Соединенных Штатах, в штате Мичиган, девочка. Эшли Куоллз. В раннем детстве любила она рисовать, чуть позднее ее хобби стали графика и дизайн. Ну и, конечно, общение в интернете. Девочка знала, чем хочет заниматься, чтО её действительно интересует. В альбомах накопились эскизы, и она захотела поделиться с друзьями по интернету рисунками, чертежами, идеями. Так появилась мечта. Мать, видя ее увлечение, дала 8 долларов на создание маленького сайта, и в 2004 г., всего в 14 лет (!), девочка-тинэйджер[1] создала его. Никому, кроме узкого круга подруг, сайт не был известен, она назвала его whateverlife.com[2] и стала размещать рисунки, сохранять файлы в различных форматах, обмениваться информацией, эскизами и шаблонами с ее любимымMySpaceи другими сайтами, общаться со сверстницами, думая, что это позволит делиться крутым дизайном личных страниц.

Эшли рисовала, раскрашивала рисунки, создавая различные оттенки любимого – розового – цвета. Она чертила шаблоны, украшала их цветами, сердечками, ромбиками, причудливыми геометрическими фигурками, плоскими и объемными, окрашенными в романтические тона, вставляла в них куплеты из популярных песен и стихов. Девочкапростозанималась любимым делом, была увлечена своим хобби– и развила способности и навыки. А маленький денежный поток незаметно потек в ее маленький кошелечек!





(Рисунок Аллы Кузнецовой)


     .      

              


 Первая ступень успеха Эшли

Рисунки Эшли Куоллз понравились сверстницам и сверстникам, а затем не только им – сайт стал популярным, количество посетителей возрастало с каждым днем. «Я всегда хотела, чтобы у меня был собственный дотком»[3].», — повторяла девочка.

Сайт четко ориентирован на девочек-подростков, на тинэйджеров. Прошло 2-3 года - сайт превзошел по популярности все аналогичные сайты вместе взятые - Teen Vogue, Seventeen и CosmoGirl! Посещаемость сайта росла фантастически – и однажды их число перевалило один миллион. В последующие годы количество посетителей сайта Эшли Куоллз достигало в отдельные дни 7 миллионов посетителей, а число просматриваемых при помощи сайта веб-страниц – более 60 миллионов ежемесячно!

Что привлекало посетителей сайта? Розовые цветочки, сердечки, звездочки? Любимые песенки? Возможность девчонкам общаться по интересам? Может быть... Как бы то ни было, вскоре посетителей на сайте стало больше, чем на концерте популярного певца Джастина Тимберлейка – в среднем до миллиона посетителей в день.

Год спустя, в 15 лет, Эшли создала интернет-проект для девочек-подростков, собравший аудиторию больше, чем у любого печатного журнала. Она стала распространять шаблоны своих рисунков и эскизов на других сайтах начиная с более знакомого ей MySpace– и делала это совершенно бесплатно!

Эшли не зацикливалась на деньгах – в этом секрет ее ошеломляющего успеха!


 Вторая ступень успеха Эшли

И тут постучался к Эшли Господин Случай. Сайт заметили рекламодатели, заинтересовавшиеся спецификой и оригинальным дизайном. Вслед за читательницами на сайт бурным потоком потекла реклама. Девушка стала размещать на сайте рекламные ролики и иные виды рекламы разных фирм – они занимают более 60 % места – и получать от размещения рекламы стабильный, затем огромный доход. Невероятно, но многие деловые партнеры не догадывались, что имеют дело с тинейджером.

Эшли Куоллз хорошо заработала на рекламе, помещенной на ее сайт: первый чек за размещение рекламы оказался на сумму 2700$, второй – 5000$, третий превысил 10000$. Так она использовала первый же шанс, который подарила ей судьба. Трудно поверить, что бизнес Эшли начался с 8$, выданных матерью на создание сайта.

В 2009 г. Эшли Куоллз имела доход от сайта свыше 70 тысяч долларов ежемесячно и более миллиона долларов ежегодно. Однако для процветания бизнеса необходимо посвящать ему все время и силы, и девушка решила пока оставить школу: она понимала, как важен в жизни своевременный выбор, избрала приоритетное направление деятельности, ощутила себя в потоке[4]. «Первое, что я осознала, изучая вопрос о заработке в Интернете, - здесь нет легких денег, - сообщает Эшли интервьюерам. – Не существует ни «волшебных рецептов», ни кнопки «бабло». Она убеждена: в основе серьезного дела[5] – лежит труд, нужно терпеливо работать ежедневно, как при освоении профессии, нарабатывать навыки и компетенции – денежный поток потечет в нужном направлении. А еще важно в нужный момент направить денежный поток в свой кошелек - затем приумножать его намного легче.


Юная миллионерша

После оглушительного успеха посыпались предложения о продаже бизнеса. В 2006 г. Эшли, едва имея от роду 16 лет, отвергла несколько выгодных предложений, хотя один потенциальный покупатель предложил ей полтора миллиона долларов плюс любой автомобиль на выбор! Но шестнадцатилетняя бизнесвумен предана Дел уи не продаст его ни за какие деньги!

В сентябре 2006 г. Эшли приобрела дом в охраняемом поселке в дистрикте Саутгейт, уплатив из заработанных денег 250 тысяч долларов наличными, а год спустя, не дожидаясь совершеннолетия, добилась права совершать сделки. Не первый раз она проявила себя свободным – то есть ответственным человеком, отвечающим за себя и семью. В этом доме Эшли и живет с матерью, 42-летней Линдой Лабрек, сестрой, 12-летней Шельби, тремя кошками, ротвейлером, двумя черепахами, хомяком и рыбками.

Цокольный этаж дома Эшли Коуллз стал офисом, так что на содержание помещения фирмы экономная бизнесвумен не тратит ни цента. Первыми ее сотрудниками стали ее мать, а чуть позднее три школьные подруги. Эшли пришлось постигать искусство управления персоналом, что называется, «уже в деле» - быть топ-менеджером, коучем и бизнес-тренером для своей команды.

Эшли наладила связь с крупными веб-порталами и блогами[6], помогла артистической карьере Лили Аллен[7], стала продавать собственные рекламные ролики, издавать Интернет-журнал, разрабатывать обои собственного дизайна (от 0,99 до 1,99 долл. за скачивание) для сайтов, айфонов, сартфонов. Сегодня команда Эшли нацелена набудущий успех: занимается разработкой дизайна и обоев для своего сайта - он остается девичьим сайтом, планирует открыть Интернет-магазин и организовать собственный форум.

История об американской Золушке-миллионерше органично вписывается в историю Успеха в США, где каждый с младых ногтей знает: от него самого, его самодостаточности[8], умений, дарования и трудолюбия зависит его реализованность и богатство. То – в Америке.

Но - не пора ли бросить перчатку российским традициям, включая уважению к вору и прожорливому чиновнику, оставить российский пофигизм, лень и упование на кого угодно, а не на себя – и стать богатыми и реализованными?


ВНИМАНИЕ: В ЛЕВОЙ ПАНЕЛИ МОЕГО САЙТА, В РАЗДЕЛЕ "НОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ", МОЖНО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРЕЗЕНТАЦИЕЙ МОЕГО АВТОРСКОГО КУРСА "ОРАТОРСКОЕ МАСТЕРСТВО ИЛИ ВОСЕМЬ С ПОЛОВИНОЙ СТУПЕНЕЙ НА ПУТИ УБЕЖДЕНИЯ"


Некоторые фотографии позаимствованы из интернета и являются собственностью соответствующих интернет ресурсов.

Розовые сердечки принадлежат сайту:

http://www.lenagold.ru/fon/clipart/s/serd/roz.html

и являются собственностью этого интернет ресурса


[1]Teen-ager – тинэйджер – подросток в возрасте от 13 до 19 лет вкл. (от англ.: thirteen, fourteen… nineteen)

[2] Whatever Life – дословно: любая (хоть какая, какая угодно) жизнь

[3] Дотком - (англ. dotcom, dot.com) — термин, применяющийся по отношению к фирмам, чья бизнес-модель основывается на работе в интернете. В России возник и получил распространение в конце 1990-х гг., в момент бума интернет-бизнеса. Термин произошел от англ. слова dot-com (рус. точка-ком) —  домена верхнего уровня .com, в котором зарегистрированы преимущественно сайты коммерческих организаций.

[4] О потоке см. мои статьи о целеполагании.

[5] Слово business означаетдело,занятие, во втором значении –профессия и лишь затем –коммерческая деятельность.

[6]WhateverLife контактирует практически со всеми крупными поисковыми системами, блогами, порталами, а через рекламные предложения – сABC’sTheView, CNN, местными новостными каналами,TheMorningShow,.AOL.com,
Yahoo.com,ForbesMagazine и др.

[7]Лили Роуз Беатрис Купер, в девичестве — Аллен (Allen); 02.05.1985 г., Великобритания — певица, автор песен, актриса, телеведущая, филантроп. 

[8] Важнейшая американская традиция –человек-сделавший сам-себя–self-mademan


2015 © RESEARCHER SK Светлана Князева / Лана Аллина http://lana-allina.com ©
R E S E A R C H E R SK Светлана Князева / Лана Аллина http://lana-allina.com ©

Авторские права защищены законом.

Данная статья опубликована и в бумажном варианте.
Все права на данную публикацию защищены законом о копирайте.
Внимание! Все права на данную статью принадлежат автору - Светлане Князевой
Любые перепечатки и цитирование допустимы лишь с указанием данной публикации на персональном сайте Светланы Князевой /Ланы Аллиной ©
http://lana-allina.com
и данной страницы на этом сайте
http://lana-allina.com/articles

ЛЮБОЕ НЕЗАКОННОЕ КОПИРОВАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ ЦЕЛИКОМ ИЛИ ЧАСТИЧНО ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ АВТОРСКИХ ПРАВ И КАРАЕТСЯ ЗАКОНОМ ОБ АВТОРСКИХ ПРАВАХ

Нет комментариев

Добавить комментарий